Экскурсия по зданию Северного Речного вокзала

"Москва — порт пяти морей!" Эта фраза, произнесенная Иосифом Сталиным, остается крылатой и по наши дни. А феномен этот стал возможен благодаря ударной стройке советских времен: созданию канала, связавшего Москву-реку с полноводной Волгой, а затем и с Доном. Приглашаем на экскурсию по зданию Северного Речного вокзала — новой жемчужины в короне достопримечательностей столицы.

Экскурсии и путешествия 0+

В 1937 году Северный речной вокзал открыл двери для первых путешественников. Это сказочное здание возвышается как корабль на берегу Химкинского водохранилища в окружении зелени регулярного парка. Каждый его этаж опоясывает романтичная открытая галерея, а с высоты башни сияет, как морской маяк, 5-конечная звезда. Здание, подобного которому не было, самой своей архитектурой показывало, что нет ничего невозможного для молодого советского государства.

В эпоху его расцвета отсюда отправлялись корабли до Белого, Балтийского, Каспийского, Черного и Азовского морей, но в 2000 годы казалось, что Северный речной вокзал исчезнет, как и страна, создавшая его. Здание вокзала было заброшено и буквально разрушалось на глазах.

К счастью, этого не произошло, и в сентябре 2020 года ансамбль Северного речного вокзала предстал перед москвичами в новом свете. Благодаря качеству проведенной реставрации, этот проект единогласно признан одним из самых ценных в этом году. На основе архивных документов были восстановлены все детали не только внешнего, но и внутреннего убранства здания. И сегодня мы можем увидеть Северный речной вокзал таким же, каким он был в день своего торжественного открытия в 1937 году. В частности, восстановлен подъемный механизм на башне, одна из изюминок здания: снова звезда с серпом и молотом, инкрустированными уральскими самоцветами, будет подниматься на высоту 27 метров, чтобы отметить открытие навигации.

А что связывает эту звезду с Кремлевскими звездами? Что архитектор зашифровал в форме здания вокзала? Почему в его декоре встречаются изображения самолетов? Это и многое другое узнаем на нашей экскурсии в здание Северного речного вокзала, новой жемчужины в короне достопримечательностей столицы.

ГЛАВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭКСКУРСИИ:

Начало экскурсии: 14:30

Цена: 700 руб / за человека 

Место встречи: перед выходом №2 из метро Речной вокзал.

Вы можете связаться с нами по электронной почте или через WhatsApp, если вам нужна наша помощь или консультация.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 15 августа 2021 в 14:30

Москва
Ленинградское Шоссе, 51
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов