Атлантида музыкальной культуры: от истоков до Ренессанса

Музыка — самое абстрактное из искусств. И самое близкое человеку по своей структуре. Всё в мире имеет свою вибрацию и, можно сказать, свою музыку — от нашего сердцебиения до движения планет. Только самое важное, ценное и интересное в мировой и отечественной музыкальной культуре. То, что расширит наши горизонты, откроет новые возможности познания и поможет найти путь к себе настоящим.

Искусство и культура 12+

Курс рассчитан на полтора года. Мы начнём с важных понятий и терминов, теории возникновения музыки, самых ранних известных науке музыкальных форм, а закончим современной музыкой, охватив все эпохи, жанры и стили.
Для удобства курс разделён на блоки по темам. Первый блок — основы музыкальной культуры от древности до Ренессанса — уникальный материал, необходимый для понимания музыки, да и всей культуры последующих эпох.

Преподавателем у нас будет несравненная Марина Раку. Доктор искусствоведения, музыковед, ведущий научный сотрудник сектора истории музыки Государственного института искусствознания. Музыкальный редактор театра «Мастерская Петра Фоменко». 

Первый блок занятий — «Музыкальная Атлантида» (13, 27 ноября и 18 декабря) — будет посвящён истории музыки от Древнего мира до Ренессанса.
 

Нам предстоит увлекательный экскурс

— от первобытной древности, которую мы узнаём через археологические находки и звуковые свидетельства уцелевших на планете культур;

— через Античность с её идеалом синтетической культуры театра, объединившей в себе все виды искусства, начиная с музыки;

— сквозь Средневековье, создавшее словарь музыкального языка, наделенного обширными значениями и глубинными смыслами, и породнившее музыку с религией и философией;

— к эпохе Ренессанса, которая подарила нам первые имена музыкантов, укоренившиеся в нашей культурной памяти, и первые художественные опусы, вошедшие в современный звуковой мир.

Знакомство с этим уникальным материалом позволит нам осознать, насколько безграничны возможности музыкального искусства, как много их таится в прошлом, ожидая часа своего возрождения, и обрести свободу понимания и оценки современных явлений искусства.

Поделиться:

887 дней назад
13 ноября 2021, начало в 16:00

Москва
Милютинский переулок, дом 10, строение 1 (-1 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов